riareta





01.02
21:11

Урок фотографии. 5 классических ошибок в макрофотографии


Углубляясь в макросъемку, открываешь для себя новый увлекательный, а иногда и странный мир. Глядя на фотографии цветов, растений и насекомых крупным планом начинаешь смотреть на эти вещи по-новому, находя в них массу необыкновенных элементов, незаметных невооруженному глазу. Большинство из нас не любят или бояться пауков, но фактор ужаса и страха умножается в геометрической прогрессии, при одном только взгляде на этих существ в макро-объектив, который увеличивает их в разы.

 
Урок фотографииУрок фотографииДумаю, можно с уверенностью сказать, что мы все любим и с удовольствием наслаждаемся просмотром качественных макрофотографий. Да, возможно смотреть в восемь холодных паучьих глаз приносит удовольствие не всем, но увлекает однозначно. Тем более, что макросъемка не ограничивается фотографированием одних лишь насекомых, возможно, вас заинтересуют фотографии листьев и цветов, или предметов обихода, показанных при большом приближении. Независимо от объекта съемки, макро может заинтересовать каждого фотографа и попробовать свои силы в этом жанре, безусловно, стоит.
 Урок фотографииУрок фотографииПроблема в том, что многие, попробовав пофотографировать один раз осознают всю сложность этой задачи. Поснимав несколько раз, вы обнаружите, что фотографии не выглядят так же хорошо, как те, что вы видели в интернете. Это связано с тем, что существует ряд правил и рекомендаций, которым следует следовать при фотосъемке, а так же некоторые самые распространенные ошибки, которые делают практически все фотографы в начале своей карьеры. Именно об ошибках в макросъемке мы сегодня и поговорим.
 уроки фотографии бесплатноуроки фотографии бесплатноуроки фотографии бесплатноуроки фотографии бесплатно
  • Положение не на уровне объекта съемки. Точно так же, как вы присаживаетесь, сфотографировать портрет ребенка, следует находиться на одном уровне с объектом макросъемки. Да, в большинстве случаев, это означает, что вам придется сидеть, или даже лежать, на земле. Заранее подготовьтесь и наденьте старую одежду, которую не жалко испачкать. В зависимости от идеи кадра, а так же от рабочего расстояния объектива вы сможете подобраться ближе или дальше к объекту. Если подойти к предмету макросъемки очень близко не получится, вы сможете кадрировать снимок потом, в процессе пост обработки.
  • Пренебрежение композицией. Начинающие фотографы часто пренебрегают правилами композиции в макросъемке, считая, что содержание кадра куда важнее художественных качеств фотографии. Это не так. Конечно же, здорово рассматривать мелкие детали растений и насекомых, но это не означает, что вы можете пожертвовать интересной композицией только потому, что смогли запечатлеть шмеля максимально близко. В результате, сфотографировав этого самого шмеля, зритель не ощутит никакой ценности кадра. Такая фотография пригодится только при публикации учебника по Энтомологии (наука о насекомых), и то не всегда. Важно не только то, что вы фотографируете, но и то, как вы это делаете!
  • Отсутствие стабилизации изображения и дрожание камеры во время макросъемки может быть реальной проблемой. Те, кто работал на максимальных расстояниях телеобъектива, знают, что чем больше фокусное расстояние, тем важнее мощная и надежная стабилизация изображения. Даже работая с объективами, обладающими встроенной стабилизацией, нужно практиковаться для получения максимально четких изображений. Съемка макро практически всегда предполагает использование штатива. Конечно, это не распространяется на случаи, когда вы фотографируете движущиеся объекты, например, насекомых во время полета. В таких ситуациях следует использовать внешнюю вспышку, которая поможет заморозить объект во время движения. В противном случае, штатив является лучшим выбором для смягчения проблематичности работы с макро объективом.
  • Отсутствие фокусировки. Отсутствие фокуса может произойти в любое время, в любом месте. Проблема плохого фокуса или объекта «вне фокуса» может возникнуть вне зависимости от типа съемки, но при макро встречается очень часто. Макросъемка, один из тех жанров фотографии, где ручная фокусировка должна быть первичной и наиболее важной. Точность имеет первостепенное значение, и ручная фокусировка даст вам возможность абсолютного контроля и позволит вам настроить точку фокусировки без дополнительной регулировки вашей композиции.
  • Недостаточная яркость. Учитывая, что свет является абсолютно необходимым для съемки любого рода, указание на эту ошибку может показаться довольно очевидным. Но фотографы, которые только начинают фотографировать макро могут понять не сразу, что для такого вида съемки им понадобится гораздо больше света, чем обычно требуется для работы. Это связано, в значительной степени с тем, насколько близко должен находиться объектив к объекту съемки, вы всегда рискуете тем, что оптика блокирует свет, будь то естественное освещение или вспышка на камере. Мало того, что вы должны рассмотреть, сколько света получаете, так же необходимо принимать во внимание качество света. Так же, как при фотографировании портретов, следует избегать резких теней и стремится получить ровный свет. Общие принципы, которые применяются для смягчения света при портретной съемке, будут актуальны и при макро.
уроки фотографии бесплатноуроки фотографии бесплатноОшибки, о которых мы только что говорили, являются самыми распространенными виновниками плохих фотографий макро. Но не отчаивайтесь, в процессе обучения все, даже самые знатные мастера макросъемки допускали такие оплошности. Самое важное, научится исправлять ошибки и практиковаться дальше. Каких бы результатов вы не добивались на первых порах - продолжайте снимать.
 уроки художественной фотографииуроки художественной фотографииуроки художественной фотографииуроки художественной фотографииуроки художественной фотографииуроки художественной фотографииИсточник: http://cameralabs.org
 
Смотрите также:
Урок фотографии. Мелкий, средний и крупный план.


31.01
12:12

Забавная шутка.. Можете комментировать, ежели улыбает;-)

В общем, под домом развернулась стройка. На стройке как всегда завели собаку- суку.
Через дорогу деревня, в ней кобели. Дальше и рассказывать не стоило бы. Но, дорога очень большая- 8 полосная с разделительной. Перехода через нее нет, только вдалеке подземный переход.
Так вот, стою курю, смотрю, пришли в гости кобели к суке, погуляли, домой пора. Дружненько 4 кобеля подходят к пешеходному переходу, ждут зеленый, переходят. Добегают до подземного перехода и в деревню. Знают тропы, собаки.




27.01
03:26

7 полезных кухонных приспособлений, которые поднимут настроение любой хозяйке


Полезные устройства для кухни о которых знает не каждый.
Полезные устройства для кухни о которых знает не каждый.

Существует огромное количество устройств и аксессуаров для кухни. Так уж сложилось, что о многих действительно полезных вещах знает совсем немного людей. А ведь каждое из них способно значительно облегчить жизнь и быт хозяйки. Итак, вспомним наиболее интересные образцы.

1. Мельница для трав


Измельчит любые травы.
Измельчит любые травы.


Данное устройство похоже на мельницу для горошин перца, но предназначена для измельчения разнообразных трав. Укроп, шалфей, тимьян, розмарин – вот далеко не полный список того, что можно измельчить за несколько проворотов рукоятки. Красиво, вкусно, и все витамины на месте!

2. Доска-друшлаг


Полезная вещь.
Полезная вещь.


Интересный аксессуар для кухонной раковины. Позволяет мыть и резать фрукты и овощи. Просто и удобно. Изготавливается, как правило, из высококачественного пластика. Резать на этой доске тоже удобно, а весит такая доска совсем немного.

3. Носик для слива


Очень удобно.
Очень удобно.


Когда готовишь овощи или макароны, есть необходимость слива воды. Можно конечно использовать старый-добрый дуршлаг, однако это не очень удобно. Лучше установить на кастрюлю вот такой вот носик для слива. Очень удобно и эффективно.

4. Отделитель желтка


Пригодится для выпечки.
Пригодится для выпечки.


Делаете омлет или решили заняться выпечкой? Тогда с высокой долей вероятности может появиться потребность в отделении яичного желтка от белка. Чтобы не страдать с подручными средствами, лучше обзавестись вот таким вот специализированным «отделителем».

5. Держатель для нарезки


Никаких слез и порезанных рук.
Никаких слез и порезанных рук.


Нужно нарезать лук? Наверняка хозяйке хочется, чтобы он был порезан ровно и красиво. Поможет в этом такой вот держатель. Подходит он не только для нарезки лука. Места среди утвари он много не займет, а мыть его не труднее, чем столовую ложку.

6. Клипса для ложки


Чтобы не ронять и не терять.
Чтобы не ронять и не терять.


Бывает такое, что стоишь у кастрюли, мешаешь что-то горячее, а потом вдруг забыл, куда мгновение назад положил ложку. Чтобы не терять инструмент, можно поставить на рабочую кастрюлю такое нехитрое, но очень полезное приспособление.

7. Машинка для чистки яблок


Чтобы можно было есть целиком.
Чтобы можно было есть целиком.


Яблоки – это вкусно и полезно! Но никто не любит косточки и сердцевину. Извлечь все это одним легким движением можно при помощи специальной ручной машинки для чистки. А вот есть кожу яблока, к слову, очень полезно.

В продолжение темы 11 идей полезного использования пространства в доме для тех, кому всегда не хватает места и не только.











26.01
23:59

Странное чувство...

Как ни крути , но потери заставляют нас меняться.







16.01
21:06

Для того кто любит анекдоты.

- Как дела?
- Плохо. Начальник сказал, что у меня руки из жопы растут и уволил.
- А ты в суд подай!
- Бесполезно.
- А ты подай на то, что тебя дискриминируют как нетрадиционное меньшинство рукожопых!
После суда.
- Ну что, выиграл?
- Нет, судья сказал, что это - большинство.

14.01
19:19

Улыбнуло.

/review.phtml?rid=159505#reviews




09.01
20:28

Кто читает хохмы.

Чтобы собеседник что-то запомнил, надо сказать волшебное слово "Забудь"!

08.01
17:57

Тому кто читает анекдоты.

Как говорила моя бабушка:
- Никогда не бойся преклонного возраста!.. Будешь так же чудить… только помедленней.



Папки